MOБУ СОШ ТЦО


Join the forum, it's quick and easy

MOБУ СОШ ТЦО
MOБУ СОШ ТЦО
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Наполеон. Бородино. "Через пять лет я буду господином мира.."

Перейти вниз

Наполеон. Бородино. "Через пять лет я буду господином мира.." Empty Наполеон. Бородино. "Через пять лет я буду господином мира.."

Сообщение  Воробьева Пн 27 Апр 2009, 20:08

Наполеон. Бородино. "Через пять лет я буду господином мира.." 92840892

"Через пять лет я буду господином мира. Осталась одна Россия, но я раздавлю ее."

С этими словами Наполеон и его 600-тысячная армия в июне 1812 перешли русскую границу.

Начиная войну, Наполеон планировал приграничное генеральное сражение, но отступавшая русская армия завлекла его далеко от границы. Продвигаясь вглубь России Наполеон терял свои силы из-за бесконечных нападений со стороны крестьян, оставл явших свои деревни .

“Кровь и пожары дымились на длинном пути вторжения” , — писал участник отечественной войны 1812 года Ф. Глинка. “Французы, в полном смысле шли по пеплу русских сел” .

Участник похода в Россию французский генерал Ф. Сегюр в своих воспоминаниях приводит высказывания маршала Даву: “ Должно сказать, что отступление русских совершается в удивительном порядке. Одна местность, а не Мюрат определяет их отступление. Их позиции избираются так хорошо, так кстати, и каждая из них защищается соответственно их силе и времени, которые генерал их желает выиграть, что, по справедливости, движение их, кажется, идет сообразно с планом, давно принятым и искусно начертанным . ”

Воробьева

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2009-04-27
Возраст : 29
Откуда : Питер

Вернуться к началу Перейти вниз

Наполеон. Бородино. "Через пять лет я буду господином мира.." Empty Бородино

Сообщение  Воробьева Пн 27 Апр 2009, 21:02

Бородинское поле расположено в 124 километрах от Москвы.
Это холмистая, пересеченная значительным количеством речек и ручьев, местность. Восточная часть Бородинского поля более возвышенна. Здесь, в окрестностях села Бородино, деревень Горки и Семеновское, множество курганов и холмов, господствующих над окружающей местностью. Через село Бородино протекает река Колоча, которая впадает в реку Москву. Река, местами очень мелкая, имеет высокий, обрывистый берег на всем протяжении ниже села Бородино.

В чем заключались особенности бородинской позиции?
Избранная в окрестностях села Бородино позиция имела важные преимущества. Ее правый фланг был надежно прикрыт высоким берегом реки Колоча, достигавшим более чем 20-метровой высоты. Холмы и курганы были удобны для артиллерийских батарей. Большинство притоков реки Колоча — речка Война, ручьи Семеновский, Каменка, Огник и другие — пересекали Бородинское поле с юга на север, на их берегах рос густой кустарник, и здесь могли быть подготовлены позиции для стрелков. В глубине позиции местность была лесистой, и здесь могли скрытно расположиться сильные резервы. Левый же фланг подходил вплотную к лесу, поросшему густым кустарником и местами заболоченному. Лес прикрывал русскую позицию слева и являлся естественным препятствием для неприятельской пехоты и конницы в случаи их попытки совершить обход русских войск с этой стороны. Но в левом фланге заключалась и слабость этой позиции: он был открыт для фронтального удара.

С запада на восток через деревню Валуево, село Бородино, деревню Горки проходит Большая, или Новая, Смоленская дорога. Почти параллельно ему, примерно в 4 километрах южнее села Бородино, через лесистую местность тянулась Старая Смоленская дорога. Обе дороги сходились несколько западнее города Можайска.


Наполеон. Бородино. "Через пять лет я буду господином мира.." 45369449.th

http://www.tkukoulu.fi/~savander/borodino/1812.html

Воробьева

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2009-04-27
Возраст : 29
Откуда : Питер

Вернуться к началу Перейти вниз

Наполеон. Бородино. "Через пять лет я буду господином мира.." Empty Бородино

Сообщение  Воробьева Пн 27 Апр 2009, 21:16

Сражение началось в 5 часов утра атакой частей корпуса вице-короля Италии Э. Богарне через реку Колочу на позицию лейб-гвардии Егерского полка у села Бородино.
Французы овладели позициями русских егерей, но это был их отвлекающий маневр. Безрезультатными были и атаки корпуса Понятовского на Утицу, но они сковали часть сил корпуса Тучкова.

Наполеон. Бородино. "Через пять лет я буду господином мира.." 51189368.th

Семеновские (Багратионовы) флеши. Фрагмент панорамы "Бородинская битва" Ф.А.Рубо, 1912
В 5 часов 30 минут Наполеон обрушил свой главный удар против 2-й армии Багратиона.
Корпуса маршалов Л.-Н. Даву, М. Нея, И. Мюрата и генерала А. Жюно несколько раз атаковали Семеновские флеши (историки насчитывают до восьми атак). Когда замысел противника стал очевиден, Багратиону были переданы войска с соседних участков и большая часть резервов. 1-я армия начала перегруппировываться и поворачиваться фронтом на запад, 2-й и затем 4-й пехотный корпуса получили приказ быстро идти на помощь левому флангу и центру, но прибыть своевременно туда они не успевали, так как их разделяло слишком большое расстояние.

Воробьева

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2009-04-27
Возраст : 29
Откуда : Питер

Вернуться к началу Перейти вниз

Наполеон. Бородино. "Через пять лет я буду господином мира.." Empty Бородино

Сообщение  Воробьева Пн 27 Апр 2009, 21:36

Французы неоднократно врывались на флеши, но всякий раз после контратаки оставляли их. Лишь к 9 часам они окончательно овладели укреплениями русского левого фланга, а попытавшийся в это время организовать очередную контратаку Багратион был смертельно ранен.

Русские войска отошли за Семеновский овраг, продолжая отбивать яростные атаки противника. В отечественной исторической литературе преобладает мнение, что французы взяли флеши только в 12 часов, в это же время был ранен Багратион. Данная версия принадлежит К.Ф. Толю, который тем самым снял с себя вину за неудачное расположение войск и запаздывание с вводом в бой подкреплений. Генерал-лейтенант П.П. Коновницын, принявший командование после ранения Багратиона, отвел войска за Семеновский овраг, где русские войска отражали атаки французской кавалерии.

Наполеон. Бородино. "Через пять лет я буду господином мира.." 59131023.th


Последний раз редактировалось: Воробьева (Пн 27 Апр 2009, 22:03), всего редактировалось 1 раз(а)

Воробьева

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2009-04-27
Возраст : 29
Откуда : Питер

Вернуться к началу Перейти вниз

Наполеон. Бородино. "Через пять лет я буду господином мира.." Empty Бородино

Сообщение  Воробьева Пн 27 Апр 2009, 21:44

После захвата флешей основная борьба развернулась за центр русской позиции — батарею Раевского, которая в 9 и 11 часов утра подверглась двум сильным атакам противника. Во время второй атаки войскам Э. Богарне удалось овладеть высотой, но вскоре французы были выбиты оттуда в результате контратаки нескольких русских батальонов, возглавляемых генерал-майором А.П. Ермоловым. В плен был взят раненый бригадный генерал Ш.О. Бонами.
В полдень Кутузов направил казаков генерала от кавалерии М.И. Платова и 1-й кавалерийский корпус генерал-адъютанта Ф.П. Уварова (всего 5 тысяч сабель) в тыл левого фланга Наполеона. Среди историков о результатах этого рейда ведется спор — Платов и Уваров оказались одними из немногих генералов, не получивших наград за Бородинское сражение.

Наполеон. Бородино. "Через пять лет я буду господином мира.." 96689028


Последний раз редактировалось: Воробьева (Пн 27 Апр 2009, 22:04), всего редактировалось 1 раз(а)

Воробьева

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2009-04-27
Возраст : 29
Откуда : Питер

Вернуться к началу Перейти вниз

Наполеон. Бородино. "Через пять лет я буду господином мира.." Empty Бородино.

Сообщение  Воробьева Пн 27 Апр 2009, 21:59

Рейд русской конницы позволил отвлечь внимание Наполеона и задержал на два часа новый штурм французов ослабленного русского центра. Воспользовавшись передышкой, Барклай-де-Толли перегруппировал силы и выставил на переднюю линию свежие войска. Около 14 часов дня наполеоновские части предприняли новую попытку овладеть батареей Раевского.

На защитников высоты обрушился огонь из 300 орудий, на приступ были брошены три дивизии, подкрепленные фланговой атакой кирасир генерала О. Коленкура, который погиб во время этой атаки. Комбинированные действия наполеоновской пехоты и конницы привели к успеху, и в 15 часов французы захватили батарею. В плен к ним попал руководивший обороной раненый генерал-майор П.Г. Лихачев.

Наполеон. Бородино. "Через пять лет я буду господином мира.." 44994888.th

Русские отошли на 800 м, но прорвать новый фронт их обороны противник не смог, несмотря на все усилия двух кавалерийских корпусов. На крайней оконечности левого фланга у деревни Утицы в 13 часов польский корпус Ю. Понятовского после третьей попытки оттеснил русские части от Утицкого кургана, вынудил их отойти и встать на одну линию с войсками, ранее оборонявшими Семеновские флеши.

Воробьева

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2009-04-27
Возраст : 29
Откуда : Питер

Вернуться к началу Перейти вниз

Наполеон. Бородино. "Через пять лет я буду господином мира.." Empty Бородино

Сообщение  Воробьева Пн 27 Апр 2009, 22:13

На всех основных участках французы смогли достичь некоторых тактических успехов — русские оставили первоначальные позиции и отступили примерно на 1 км.
Но прорвать их оборону или совершить обход флангов наполеоновским частям так и не удалось.

Наполеон. Бородино. "Через пять лет я буду господином мира.." 62002560.th

Поредевшие русские полки стояли, готовые отразить новые атаки. Наполеон, несмотря на настоятельные просьбы своих маршалов, в этой ситуации не рискнул бросить для завершающего удара свой последний резерв — двадцатитысячную Старую гвардию. К 18 часам русская армия после перегруппировки заняла позиции от деревни Горки до Старой Смоленской дороги.

Наполеон. Бородино. "Через пять лет я буду господином мира.." 81385527

До 20 часов велась интенсивная артиллерийская перестрелка, а с наступлением темноты французские части были отведены на исходные рубежи. Русская армия готовилась продолжать сражение на следующий день, но большие потери (45 тысяч — практически перестала быть боеспособной 2-я армия), расстройство войск, отсутствие резервов определили решение Кутузова, штаб которого преувеличивал силы противника, отвести армию к Можайску, а затем к Москве, чтобы сохранить силы для последующей борьбы. Около полуночи русский главнокомандующий приказал начать отступление.


Наполеон. Бородино. "Через пять лет я буду господином мира.." 61995663

Воробьева

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2009-04-27
Возраст : 29
Откуда : Питер

Вернуться к началу Перейти вниз

Наполеон. Бородино. "Через пять лет я буду господином мира.." Empty Бородино

Сообщение  Воробьева Пн 27 Апр 2009, 22:26

Противник был вынужден вести лобовые атаки. Сражение превратилось во фронтальное столкновение, в котором шансы у Наполеона для решительной победы над русской армией были сведены к нулю. Русские войска, воюя на своей территории, за короткий срок смогли восстановить численность своих рядов. Из всех родов войск наполеоновской армии самые ощутимые и невосполнимые потери понесла конница, для которой Бородинское поле стало огромным кладбищем, что в предопределило поражение Наполеона в войне с Россией.

Наполеон. Бородино. "Через пять лет я буду господином мира.." 28573075.th

Воробьева

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2009-04-27
Возраст : 29
Откуда : Питер

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения